+7(977)2800429
+7(930)8934707
Вы ещё ничего не выбрали.

Разобрать LED лампу - что внутри?

12 декабря 2011

Светодиодная лампа является одним из самых экологически чистых источников света. Принцип свечения светодиодов позволяет использовать в производстве и работе самой лампы безопасные компоненты. Светодиодные лампы не содержат ртутьсодержащих веществ, поэтому они не представляют опасности в случае выхода из строя или разбиения.

Устройство светодиодной лампы Shine®:

1. Рассеиватель

Изготовлен из матового пластика для обеспечения равномерного рассеивания направленного пучка света светодиодов. На светящуюся пластиковую часть светодиодной лампы Shine® передается лишь 10% тепла, излучаемого светодиодами, поэтому она практически не нагревается.

2. Светодиоды

Данная модель оснащается 5-ю мощными светодиодами Cree XLamp, мощностью 1,6 Вт каждый. Количество светодиодов имеет важное значение для теплообмена и должно соответствовать конструкции других элементов лампы.

3. Монтажная плата светодиодов

Выполнена из сплава алюминия и абсорбирует до 90% теплового излучения. Силиконовая термопаста уменьшает тепловое сопротивление платы, передавая тепло на радиатор.

4. Радиатор

Модель имеет оригинальный алюминиевый спиралевидный радиатор. Расположение ребер радиатора продольно и спиралевидно позволяет увеличить площадь ребер и уменьшить при этом тепловое сопротивление.

5. Драйвер светодиодной лампы Shine®

Драйвер — электротехническое устройство внутри каждой светодиодной лампы — служит для преобразования переменного тока в постоянный определенного номинала. В светодиодных лампах Shine® он выполнен с расчетом на работу всех компонентов в частности и единой схемы в целом в течение 40 000 часов. В отличие от компактных люминесцентных ламп, излучающих тепло внешней светящейся поверхностью, в светодиодных лампах нагрев распространяется внутрь лампы. Поэтому надежность драйвера — первое условие длительной работы светодиодной лампы. В драйверах Shine® используются мощные конденсаторы, выдерживающие длительную работу при высокой температуре. От их характеристик напрямую зависит срок службы и качество работы лампы. Драйверы всех светодиодных ламп Shine® снабжены несколькими стабилитронами, обеспечивающими непрерывную работу при скачках напряжения в диапазоне от 160 до 270 Вольт.

6. Вентиляционные отверстия на нижней части корпуса лампы

Создают циркуляционный цикл охлаждения светодиодов в лампе. Срок службы светодиодной лампы в первую очередь определяется качественным охлаждением.

7. Цоколь

Изготовлен без применения пайки, что позволяет при эксплуатации избежать окисления и «прилипания» цоколя лампы к патрону светильника.